Stadtbücherei
  • Lernen und Arbeiten

    Nutzen Sie den freien WLAN-Zugang, den Kopierer, zahlreiche Arbeitsplätze und den PC mit Internetzugang und Drucker.

  • Lesen und Informieren

    Gemütliche Leseecken sorgen für einen entspannten Aufenthalt und laden ein, das umfangreiche Angebot vor Ort zu nutzen.

    Wenn Sie Medien entleihen möchten, informieren Sie sich in unserer Kurzübersicht oder ausführlichen Nutzungsordnung.

  • Sprach- und Leseförderung

    Wir bieten ein umfangreiches Angebot für Kitas und Schulen an.

    Außerdem finden wöchentlich zahlreiche offene Veranstaltungen für Kinder jeden Alters statt. Informieren Sie sich darüber in unserem aktuellen Veranstaltungsflyer.   

  • Beratung und Orientierung

    Gerne helfen wir Ihnen bei Fragen und Recherchen weiter.
    Nutzen Sie unsere eReader-/Onleihe-Beratung und Unterstützung bei der Facharbeit.
    Ob VHS-Kurs oder Verein: Vereinbaren Sie einen Termin zur Bibliotheksführung unter Tel. 02431-85 363.

  • Fernleihe

    Bücher und Zeitschriftenaufsätze, die sich nicht in unserem Bestand befinden, können wir im auswärtigen Leihverkehr für Sie beschaffen.

  • Team
    1
    true
    Karin Rademacher
    Karin Rademacher
    Leitung der Bibliothek
    Diplom-Bibliothekarin
    Telefon: 02431 85-366
    Karin.Rademacher@Erkelenz.de
    Belletristik
    Sachliteratur
    Judith Schneider
    Judith Schneider
    Stv. Leitung Bibliothek
    Bibliothekarin B.A.
    Telefon: 02431 85-359
    Judith.Schneider@Erkelenz.de
    Kinder- und Jugendbibliothek, Öffentlichkeitsarbeit
    Sabine Höpgens
    Sabine Höpgens
    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-365
    Sabine.Hoepgens@Erkelenz.de
    Mahnwesen, Inventarisierung, Katalogisierung, Servicetheke
    Martina Peerlings
    Martina Peerlings
    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-364
    Martina.Peerlings@Erkelenz.de
    Zeitschriftenabos, Fernleihe,  Servicetheke
    Darleen Schweikart
    Darleen Schweikart
    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-356 Darleen.Schweikart@Erkelenz.de
    Onleihe, Leseförderung, Servicetheke
    Andrea Kley
    Andrea Kley
    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-363
    Andrea.Kley@Erkelenz.de
    Rechnungswesen, techn. Medienbearbeitung, Servicetheke
    Nicole Schulz
    Nicole Schulz
    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-267
    Nicole.Schulz@Erkelenz.de
    Leseförderung Kita, Onleihe, Servicetheke
    Noelle Wingerath
    Noelle Wingerath
    Auszubildende zur Fachangestellten für Medien
    Telefon: 02431 85-363
    Noelle.Wingerath@Erkelenz.de
Ich stimme zu, dass diese Seite Cookies für Analysen, personalisierte Inhalte und Werbung verwendet.