Bücherregale in der Stadtbücherei

Service und Kontakt

  • Lernen und Arbeiten

    Nutzen Sie den freien WLAN-Zugang, den Kopierer, zahlreiche Arbeitsplätze und den PC mit Internetzugang und Drucker.

  • Lesen und Informieren

    Gemütliche Leseecken sorgen für einen entspannten Aufenthalt und laden ein, das umfangreiche Angebot vor Ort zu nutzen.

    Wenn Sie Medien entleihen möchten, informieren Sie sich in unserer Kurzübersicht oder ausführlichen Nutzungsordnung.

  • Sprach- und Leseförderung

    Wir bieten ein umfangreiches Angebot für Kitas und Schulen an.

  • Beratung und Orientierung

    Gerne helfen wir Ihnen bei Fragen und Recherchen weiter.
    Nutzen Sie unsere eReader-/Onleihe-Beratung und Unterstützung bei der Facharbeit.
    Ob VHS-Kurs oder Verein: Vereinbaren Sie einen Termin zur Bibliotheksführung unter Tel. 02431-85 363.

  • Fernleihe

    Bücher und Zeitschriftenaufsätze, die sich nicht in unserem Bestand befinden, können wir im auswärtigen Leihverkehr für Sie beschaffen.

  • Team

    1
    true
    Karin Rademacher, Leiterin der Stadtbücherei

    Karin Rademacher
    Leitung der Bibliothek

    Diplom-Bibliothekarin
    Telefon: 02431 85-366
    Karin.Rademacher@Erkelenz.de
    Belletristik
    Sachliteratur

    Judith Schneider, stv. Leiterin der Stadtbücherei

    Judith Schneider
    Stv. Leitung Bibliothek

    Bibliothekarin B.A.
    Telefon: 02431 85-359
    Judith.Schneider@Erkelenz.de
    Kinder- und Jugendbibliothek, Öffentlichkeitsarbeit

    Sabine Höpgens, Mitarbeiterin in der Stadtbücherei

    Sabine Höpgens

    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-365
    Sabine.Hoepgens@Erkelenz.de
    Mahnwesen, Inventarisierung, Katalogisierung, Servicetheke

    Martina Peerlings, Mitarbeiterin in der Stadtbücherei

    Martina Peerlings

    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-364
    Martina.Peerlings@Erkelenz.de
    Zeitschriftenabos, Fernleihe,  Servicetheke

    Darleen Schweikart

    Darleen Schweikart

    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-356 Darleen.Schweikart@Erkelenz.de
    Onleihe, Leseförderung, Servicetheke

    Andrea Kley, Mitarbeiterin in der Stadtbücherei

    Andrea Kley

    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-363
    Andrea.Kley@Erkelenz.de
    Rechnungswesen, techn. Medienbearbeitung, Servicetheke

    Nicole Schulz, Mitarbeiterin in der Stadtbücherei

    Nicole Schulz

    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-367
    Nicole.Schulz@Erkelenz.de
    Leseförderung Kita, Onleihe, Servicetheke

    Julia Krawczyk, Mitarbeiterin in der Stadtbücherei

    Julia Krawczyk

    Fachangestellte für Medien
    Telefon: 02431 85-360
    Julia.Krawczyk@Erkelenz.de
    Leseförderung Kita, Servicetheke

    Noelle Wingerath, Mitarbeiterin in der Stadtbücherei

    Noelle Wingerath

    Auszubildende zur Fachangestellten für Medien
    Telefon: 02431 85-363
    Noelle.Wingerath@Erkelenz.de